Image
Das Bild zeigt ein Neubaugebiet.
PLANEN & BAUEN
Wenn Sie etwas an Ihrem Gebäude ändern möchten

Bauordnung

Einhaltung der öffentlich-rechtlichen Vorschriften überwachen

Wenn Sie ein Haus bauen möchten, an Ihrem Haus etwas ändern oder in Stand halten möchten oder vielleicht auch eine andere Nutzung wünschen oder einen Abbruch planen: Dann sind die Mitarbeiter*innen der Bauordnung im Rathaus ihre ersten Ansprechpartner*innen - sie überwachen, dass die öffentlich-rechtlichen Vorschriften eingehalten werden. Zu den besonderen Pflichten der Bauordnung zählt auch die Prüfung und ggf. das Einschreiten im Rahmen der Gefahrenabwehr nach §§ 3 und 58 BauO NRW 2018.

Die Bearbeitung Ihres Anliegens richtet sich nach der Adresse Ihres Grundstücks. Die Dattelner Baubezirke finden Sie unter: 

Fachdienstleitung
Bauordnung, Stadtplanung
N.N.: 02363/107-389

Bezirk 1
Julian Bram: 02363/107-213
julian.bram@stadt-datteln.de
Stefan Dunke: 02363/107-368
stefan.dunke@stadt-datteln.de

Bezirk 2
Dragana Gschaider: 02363/107-330
dragana.gschaider@stadt-datteln.de
Janis Mertens: 02363/107-218
janis.mertens@stadt-datteln.de

Akteneinsicht & Werbeanlagen
Werner Jerosch
02363/107-264
werner.jerosch@stadt-datteln.de
bauordnung@stadt-datteln.de